分类出来
/
/
/
现在还有“非增值税应税项目”吗?

现在还有“非增值税应税项目”吗?

  • 分类:财税热点
  • 作者:
  • 来源:税海涛声
  • 发布时间:2022-06-16 09:38
  • 访问量:

【概要描述】

现在还有“非增值税应税项目”吗?

【概要描述】

  • 分类:财税热点
  • 作者:
  • 来源:税海涛声
  • 发布时间:2022-06-16 09:38
  • 访问量:
详情

问题与解答

问题内容:自产产品用于在建工程是否属于《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定第(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目?

答复内容:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)文件第二十三条规定:“条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

 

前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

 

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。”

 

对于上面这个问题的答复,小编认为是错误的。

 

首先,财政部在2011年10月28日以财政部令第65号对《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》进行了修改。因此,已不是仅仅是财政部、国家税务总局第50号令发布了。这倒还不是什么大问题。

 

关键在于以下事项:

 

的确,单看《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条是这样规定的:

 

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》

 

第二十三条    条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

 

前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

 

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

 

自2009年1月1日起至2017年11月18日期间施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院538号令发布)第十条也确有如下规定:

 

《中华人民共和国增值税暂行条例》

 

第十条   下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

 

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

 

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
图片

 

但是,必须清楚地看到,经国务院修改后,于2017年11月19日以国务院令第691号重新公布。并自2017年11月19日起施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条已改为:

《中华人民共和国增值税暂行条例》

 

第十条  下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

 

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
图片
 

自2017年11月19日起施行的《增值税暂行条例》第十条

 

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

 

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

图片

2017年11月18日前施行的《增值税暂行条例》第十条

 

第十条   下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

 

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

 

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

 

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
 

很明显,自2017年11月19日起施行的《增值税暂行条例》第十条所规定的“进项税额不得从销项税额中抵扣的项目”中已经取消了“用于非增值税应税项目”这一项。

 

其实,理由也很简单,在增值税与营业税并行的年代,增值税纳税人购进货物、劳务有时会用于缴纳营业税的项目,因此也就有了“非增值税应税项目”进项抵扣限制规定,而自2016年5月全面推开“营改增”试点以后,没有了缴纳营业税的项目,相应也就自然没有了“用于非增值税应税项目”的进项抵扣限制。所以,自2017年11月19日起施行的《增值税暂行条例》第十条关于“进项税额不得从销项税额中抵扣的项目”中也就取消了“用于非增值税应税项目”这一项。

 

由于《增值税暂行条例实施细则》在2016年5月全面推开“营改增”试点后并未再修改,其第二十三条仍然还有“条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指......”的表述。

 

而基于其上位法《增值税暂行条例》第十条已经修改,第十条第(一)项中已经没有了“用于非增值税应税项目”,《增值税暂行条例实施细则》第二十三条关于“条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指......”的规定自然已然失效了。

 

为此,再用“《增值税暂行条例实施细则》第二十三条关于‘条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指......’的规定”来解释和处理税收问题是错误的。

 

同理,《增值税暂行条例实施细则》第四条第(四)关于“将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目视同销售货物”的规定自然也就失效了。

 

来源:税海涛声,如有侵权请联系删除!

扫二维码用手机看

新闻资讯

索赔323万!搜狗被原高级财务总监告上了法院...
索赔323万!搜狗被原高级财务总监告上了法院...
从财税角度看“每日优鲜”变“次日优鲜”!
从财税角度看“每日优鲜”变“次日优鲜”!
私募基金实物股票分配税务处理思考
私募基金实物股票分配税务处理思考

解决方案

— — 二奢行业 — —

— — 基金行业 — —

— — 科技行业 — —

— — 商贸行业 — —

— — 物流行业 — —

— — 医疗行业 — —

联系我们

联系地址:北京市朝阳区远洋国际中心C座2303

联系方式:010-62567620

官方微信:caishuimao888

这是描述信息

扫描二维码

了解更多资讯

欢迎留言

留言应用名称:
客户留言
描述:
验证码

微星创展(北京)财税科技有限公司 Copyright © All Rights Reserved    ICP备17049682号-3        选址中国                

关键词 | 关键词  | 关键词  | 关键词  | 关键词  | 关键词  | 关键词  | 关键词 | 关键词